2017年度光荣榜
2017年度,在我院三个文明建设中涌现了一批先进集体和先进个人,分别获得上级或医院表彰,现公布如下:
一、综合评先
(一)集体奖
业绩突出奖:外二科、肿瘤科
业绩进步奖:骨伤科、外一科、内一科、皮肤科、分院中医理疗科
目标管理先进科室:耳鼻咽喉科
绩效管理优秀奖:
医生组:内二科、内一科、外二科、耳鼻咽喉科、眼科
护士组:内二科、骨伤科、内一科、外二科、肿瘤科
(二)医院优秀员工
优秀科主任:朱其勇
优秀护士长:熊红艳
优秀医生:苏娟、秦基倡、何锋云、陈名荣
优秀护士:毛鸿樱、陆海英、李名霞、彭柳絮
优秀医技人员:赵明
优秀管理干部:卿波
优秀后勤行政人员:黄元弟
(三)好人好事突出奖
李俊、徐峰、赵丽平、武德能、李敏(财务科)
二、单项业务工作奖
(一)先进科室
中药饮片使用达标科室:外二科
质控管理先进科室:儿科
护理质量优胜科室奖:肿瘤科
药学管理优秀科室:药学部(降药比小组)、耳鼻咽喉科
临床路径管理优秀科室:儿科、外二科
医保管理优秀科室:内一科
食源性疾病监测工作优秀科室:急诊科
(二)先进个人奖
病历书写个人优胜奖:杨崇辉、秦基倡、何庆时、刘全红、秦继胜
护理考试个人优胜奖:唐慧娟、艾艳萍、毛鸿樱、蒋煊、石廷乐
食源性疾病监测工作优秀个人:莫瑞平、陈湘芸、付佳洁
医德医风考评优秀:胡本兴、张东平、张伟林、何峰云、崔豫贵、朱洪斌、杨崇辉、秦颖、熊红艳、王碧莲
三、教学工作奖励
(一)教学工作先进集体
医药技优秀带教科室:骨伤科、肿瘤科、药学部
护理优秀带教科室:妇产科、内一科、外三科
分院优秀带教科室:保健科
(二)教学工作先进个人
1.医药技优秀带教老师名单
内一科:唐永秀  内二科:张东平  外一科:陈朝勇
外二科:马丽明  外三科:周骁韬  肿瘤科:蒋茂荣
骨伤科:李 勇  妇产科:秦继胜  儿 科:谢 敏
针推科:陈中宁  保健科:夏 欣  物理诊断科:赵 明
检验科:赵秋云 苏建华  药学部:杨庆玲 覃上容 
2.护理优秀带教老师名单
骨伤科:周锦秀  妇产科:文艳群  外一科:黄晓芬
外二科:韦冬梅  内一科:黄 微  内二科:陆智萍
肿瘤科:王巧燕  急诊科:左 梅  手术室:蒋小玉
儿 科 宋 姬  外三科 谭燕勤  供应室 曾 蓓
3.分院优秀带教老师名单
张冬姣、秦晓艳、赵向治、李佳佳、丁莺、侯陈荣
四、2017年度科研奖
(一)立项奖
1.主持人:吴可、陈博、蒋荣刚等
科研课题《改良式斜形切口治疗后正中型肛裂的临床应用》通过2017年度广西医药卫生自筹经费计划课题立项
2.主持人:杨顺昱、崔豫贵、周龙威等
科研课题《超声测定肾阻力指数联合NGAL及Cys C在脓毒症急性肾损伤早期预测的研究》通过2017年度广西医药卫生自筹经费计划课题立项
(二)结题奖
主持人:蒋云姣、雷小华、姚小春等
自治区中医药管理局科研课题《蜂黄液湿敷预防鼻咽癌患者放疗所致放射性皮炎的研究》完成课题研究,通过自治区中医药管理局审核,成功结题。
(三)继续教育项目奖
1.项目负责人:朱其勇 举办2017年自治区级继续教育项目《恶性肿瘤的综合治疗暨第三届漓江肿瘤中西医结合结合论坛》
2.项目负责人:秦兵芬 举办2017年自治区级继续教育项目《桂北地区肛肠疾病基层医生及中医师承培训班肛肠培训班》
3.项目负责人:毛曦晔 举办2017年自治区级继续教育项目《国医大师孙光荣中和医派肿瘤临证传承培训班》
4.项目负责人:龚 璇 举办2017年自治区级继续教育项目《医院护理文化建设与团队执行力培训班》
五、新技术、新项目奖
(一)一等奖(空缺)
(二)二等奖
1.肛肠科 赵浩翔 肠道恶性肿瘤腹腔雷替曲塞灌注化疗
2.外三科 武德能 腹腔镜经腹途径膀胱癌根治性切除+回肠膀胱术
3.内二科 王晓斌 肠道侧向发育型肿瘤内镜粘膜下剥离术(ESD)
4.肿瘤科 张 黎 肝癌肝动脉灌注化疗栓塞(TACE)+肝癌微波消融术(MWA)联合治疗原发性肝癌
5.肿瘤科 赵丽平 腕踝针在痛症患者中的应用
(三)三等奖
1.肿瘤科 朱其勇 近永久性输液港植入技术
2.骨伤科 谢小红 踝关节镜辅助下踝部骨折手术治疗
3.骨伤科 徐 峰 VSD持续负压吸引治疗大面积皮肤软组织缺损
4.外三科 武德能 应用负压组合式输尿管镜治疗输尿管结石
5.外三科 武德能 应用输尿管软镜治疗肾结石
6.肿瘤科 吴 峰 腹水化肝癌微波消融治疗
7.肿瘤科 吴 峰 动脉灌注化疗加栓塞治疗中晚期肿瘤
8.肿瘤科 赵丽平 通便贴+指压按摩在肿瘤患者便秘中的应用
9.内二科 熊红艳 中药清胰汤联合芒硝治疗急性胰腺炎中的应用与护理
(四)技术小创新奖
肛肠科 唐慧娟 一件式造口袋在引流管拔管后的应用
六、2017年度优秀论文奖
(一)一等奖(空缺)
(二)二等奖
1.李鑫明 氟比洛芬酯对下肢骨折患者血浆可溶性ICAM-1表达和术后疼痛的影响 《徐州医科大学学报》 2017,37(10):661
2.吴峰 雷替曲塞联合奥沙利铂治疗晚期直肠癌疗效观察 《现代中西医结合杂志》 2017,26(15):1641
3. 江戈 邓文敏 走过性心绞痛患者血清尿酸、胆红素水平与病情进展、斑块性质改变的关系 《临床和实验医学杂志》2017,16(4):352
(三)三等奖
1.陆明 陈博 黄海宁 赵浩翔 RPH与PPH在重度混合痔治疗中的疗效与安全性比较 《现代诊断与治疗》 2017,28(19):3550
2.蒋云姣 蜂黄液早期干预头颈部肿瘤放疗所致放射性皮炎的临床研究 《当代医学》 2017,4(23):4
3.戚惠丽 笑气吸入麻醉与丙泊酚静脉麻醉在人流术中的效果对比 《中西医结合护理》 2017,3(4):36
4.武德能 金星 蒋朝军 周骁韬 单极与双极等离子电切镜在TUEP术中对血钠及心脏负荷的影响 《华夏医学》 2017,30(3):24
5.赵丽平 腕踝针在肝癌介入治疗后疼痛中的疗效观察与护理 《中西医结合护理》 2017,3(20):197
6.易军 胺碘酮治疗老年冠心病心律不齐患者的临床疗效及对心功能的改善作用研究 《实用心脑肺血管病杂志》 2017,24:3
7.申振辉 直肠癌术后结肠造口患者的护理效果观察 《中西医结合护理》 2017,3(20):6
8.崔豫贵 周龙威 肺动脉漂浮导管应用于心血管危重症的临床效果分析 《中西医结合心血管病杂志》 2017,5(29):91
9.周龙威 蒋菊湘 崔豫贵 同步枸橼酸抗凝在高危出血患者连续性床旁血滤治疗中的应用效果 《中西医结合心血管病杂志》 2017,5(18):15
10.孟东雪 二石化浊饮治疗痛风发作间歇期临床观察 《中国民族民间医药》2017,26(16):98
11.阳文誉 硬膜外麻醉复合全身麻醉用于直肠癌根治术的麻醉效果 《医学理论与实践》 2017,30(12):1791
12.秦小凤 秦庆华 椎管内分娩镇痛在剖宫产术后再次妊娠阴道分娩中的应用《实用妇科内分泌杂志》 2017,4(22):26
13.唐永秀 动静并治法治疗后循环缺血性眩晕的疗效观察 《医药前沿》 2017,7(12):177
14.李感梅 急性大面积脑梗死重症监护的护理体会 《世界临床医学》 2017,11(9):183
15.邓文敏 江戈 老年急性心肌梗死患者溶栓治疗的影响因素分析 《中国保健营养》 2017,27(32):296
16.白伟健 非洛地平治疗慢性充血性心力衰竭的临床药学分析 《医药卫生》2017,3:271
17.黄萍 以家庭医生式服务为契机,全面提升社区卫生综合服务能力 《中国保健营养》 2017,27(19):380
18.阳文誉 比较全麻与硬膜外麻醉对老年骨科患者术后短期认知功能的影响 《中国医学人文》 2017,3(5):303
19.刘丽红 妊娠期肝内胆汁淤积症临床诊治 《临床合理用药杂志》 2017,10(2):122
20.王声 中西医结合护理在急性痛风性关节炎的应用 《华夏医学》 2017,30(4):121
21.周小龙 黄军红 许雁英 蒋烜 中西医结合临床护理路径在支原体肺炎患儿实施应用及效果评价 《中西医结合护理》 2017,3(19):226
22.张荣秀 保守治疗腰椎间盘突出症的效果观察 《中西医结合护理》 2017,3(15):272
23.唐慧娟 蒋云姣 赵丽平 蜂黄液早期干预乳腺癌术后放疗所致放射性皮炎的效果观察及护理 《实用临床护理学杂志》 2017,2(2):123
24.刘巧云 舒适护理在痔疮围手术期患者中的应用及效果观察 《特别健康》 2017,(19):176
25.王悦 延续护理对高血压脑出血患者出院后独立生活能力和心理社会适应状况的影响 《大家健康》 2017,11(23):260
26.阳秀珍 血液透析联合血液灌流治疗尿毒症患者的护理观察 《实用临床护理学杂志》 2017,2(50):55
七、2017年终考核优秀
(一)人社局考核优秀
何锋云、叶艳华、林 芳、冯 毅、杨晓玲、杨 兰、梁海燕、潘习辉、
蒋朝军、陆 明、闫 超、李瑞凇、阳秀珍、邓玉铭、胡白玲、李亚晖、
徐 颖、靳桂婷、蒋 煊、杨继芝、焦春红、曾 蓓、李灿荣、秦小凤、
陈毅才、周新宁、阳利妮、唐艳君、盘 娜、陈 昆、朱其勇、戴玉春、
王维良、唐乾德、王 悦(总院)、 李鑫明、张 鹏、杜宏志、赵丽平、
黄 萍
(二)院级优秀
夏荣涛、周秋萍、秦秀兰、秦继胜、周梅靖、张亚利、张艺译、李 芳、
杨晓云、王珊珊、俸亚庆、龚军海、杨 芳、江 戈、毛鸿樱、李 烨、
谭燕勤、邓飞燕、唐明明、陈 博、李文华、白 仁、肖润英、朱佳军、
荣春艳、莫艳军、韦玉兰、杨桂海、王碧莲、王晓斌、黄 红、杨崇辉、
粟兰兰、陆益斌、周春梅、黄晓芬、李 莹、苏 欣、欧阳婷庭、杨庆玲、
崔豫贵、区玉凤、周颖芳、杨永浩、黎 威、唐 军、陈湘芸、许雁英、
黄美秋、蒋兰艳、全柏美、彭碧芳、张紫森、李 俊、秦琳岚、于丽娟、
黄元弟、伍红霞、杨德文、廖文庆、卿丹妮、陈小荣、钟佩明、周艳玲、
李艳华、那 娜、胡署萍、唐 燕、钱晓婷、邓燕君、刘文娟、黄 云、
熊红艳、谢剑宇、靳 清、万 钧、张子虹、洪 钟、曹 佳、廖春艳、
吴林强
八、2017年度党、工、团组织评先
(一)优秀共产党员:唐乾德、焦春红、傅尧、陆明、陈希东、杨庆玲、苏欣、靳桂婷、陈昆、黄萍、黄锦红
(二)优秀工会干部和工会活动积极分子
1.优秀工会干部:陈昆、姚小春、唐艳君
2.工会活动积极分子:蒋飘红、郑素勤、谢卫华、张伟林、石旺秀、唐慧娟、阳媛丽、唐美兰、莫瑞平、周小龙、戴玉春、陶小红、吴林强、唐红艳、刘韬、陈中宁、冯毅、吴艳红、王钰婕、蒋云姣、罗宁昕、张鹏、黄学寨、唐根息、阳华鹏
(三)优秀团员、团干和五四红旗团支部
1.优秀团员:陈鑫鑫、杨永浩、陈秀娟、王丽芳、李海婧、李玉凤、张莉、周秋萍、唐景灵、刘杰衡
2.优秀团干:刘凌云、杨宜学、邓艳娟
3.五四红旗团支部:第七团支部
九、2017年度文体活动奖励
(一)庆“五一”职工书法、摄影比赛
1.硬笔书法比赛:
一等奖:谢剑宇
二等奖:龚璇、李敏(妇产科)
三等奖:赵浩翔、秦基倡、范立雷
2.摄影比赛:
一等奖:杨顺昱(工作类:创伤救治)、骆忠华(文化生活类:云深不知处)
二等奖:朱其勇(工作类:我的节日)、吴臻(工作类:全神贯注)、许科铭(文化生活类:夕阳无限好)、唐乾德(文化生活类:金紫山观日)
三等奖:秦远军(工作类:带伤工作)、吴峰(工作类:PICC)、唐美兰(工作类:工作中的我们)、陆海英(工作类:礼仪)、杨敏(文化生活类:知音台)、欧阳婷庭(文化生活类:此20非彼20)、赵琼(文化生活类:新老巷)
(二)学习宣传十九大精神心得体会征文比赛
一等奖:彭朋
二等奖:秦远军
三等奖:廖春艳、崔广永、伍平
优秀奖:王悦(分院)、刘楠、赵云、陈名荣(分院)
(三)永远跟党走演讲诵读比赛
一等奖:那娜(分院)
二等奖:唐晶晶、刘 楠、赵 云
三等奖:李尊、张艺译、杨芳、王悦(分院)、秦基倡
(四)职工气排球比赛
第一名:行政管理小组
第二名:急诊科小组
第三名:药学部小组
第四名:医学检验小组
第五名:骨伤科小组
第六名:五官科小组
第七名:医疗管理小组
第八名:门诊综合小组
(五)2017年度春节联欢晚会
一等奖:药学部工会小组
二等奖:医疗管理工会小组、分院临床工会小组、行政管理工会小组
三等奖:重症科工会小组、外一科工会小组、急诊科工会小组、门诊综合工会小组
十、2016—2017年度获得各级表彰奖励的集体和个人
(一)获得院外奖励的集体
1.分院 全国“优质服务示范社区卫生服务中心”称号 国家卫计委办公室2018.1
2.农工党桂林市中西医结合医院支部委员会 先进基层组织 农工党广西区委2017.12
3. 民盟桂林市中西医结合医院支部 2017年度“不忘合作初心,继续携手前进”先进集体 民盟广西区委 2018.2
4.民盟桂林市中西医结合医院支部 2016-2017年度参政议政先进集体 中国民主同盟桂林市委员会 2017.7
5.桂林市中西医结合医院 市卫计系统学习宣传贯彻党的十九大精神板报展评活动评比一等奖 桂林市卫生和计划生育委员会 2017.11
6.桂林市中西医结合医院 桂林市手卫生视频创意竞赛优秀奖 桂林市卫生和计划生育委员会 2017.8
7.桂林市中西医结合医院 桂林市第二届“建行杯”银医气排球邀请赛三等奖 桂林市第二届“建行杯”银医气排球邀请赛组委会 2017.11
8.桂林市中西医结合医院 2016年度卫生计生工作先进单位 中共桂林市七星区七星街道工作委员会 2017.2.
9.桂林市中西医结合医院 桂林市2017年产科急救与助产实践技术暨新生儿窒息复苏技能竞赛组织奖 桂林市卫生和计划生育委员会 2017.3
10.东江社区卫生服务中心 七星区2016年度基本公共卫生考核一等奖 桂林市七星区人口与计划生育领导小组 2017.4
11.分院 2016年桂林市基层卫生岗位练兵和技能竞赛团队二等奖 市卫计委、市总工会 2016.9(补)
12.七星社区卫生服务中心 七星区2016年度基本公共卫生年度考核二等奖 桂林市七星区人口与计划生育领导小组 2017.4
13.药学部 2017年桂林市青年药师职业技能竞赛优胜奖(三级医院组) 桂林市卫生和计划生育委员会 2017.9
14.急诊外科 2017年桂林市卫生应急技能竞赛团体二等奖 桂林市卫生和计划生育委员会 2017.9
15.内一科 2017年桂林市临床护理质量改善成果优秀项目奖 桂林市卫生和计划生育委员会 2017.11
16.七星社区卫生服务站 先进医疗单位 桂林市七星区人口与计划生育领导小组 2017.4
17.工会 三里店社区气排球比赛暨党员之家活动第二名 三里店社区党委2017.7
18.外二科 桂林市中医学会首届PPT作品演示演讲比赛 一等奖 桂林市中医医学会 2017.12
19.民盟桂林市中西医结合医院支部 民盟桂林市委2017年度先进基层组织 中国民主同盟桂林市委员会 2018.1
20.桂林市中西医结合医院 七星区2016年度卫生计生工作辖区先进单位 桂林市七星区人口与计划生育领导小组 2017.4
(二)获得院外奖励的个人
1.冯丽平 桂林市创建全国文明城市先进个人 桂林市委、市人民政府 2017.12
2.申磊、于志华 桂林市院前急救工作先进个人 桂林市卫生和计划生育委员会2017.12
3.胡本兴 桂林市卫生应急技能竞赛二等奖暨卫生应急技术标兵 桂林市卫生和计划生育委员会 2017.9
4.张鹏 2016年优秀实习管理者 市卫计委、市教育局 2017.3
5.黄永红、石旺秀、赵丽平、邹春莉、唐慧娟、唐艳、朱其勇、陈征宇、尹刚、赵浩翔、吴林强 2016年优秀实习带教老师 市卫计委、市教育局 2017.3
6.赵云 2016年医学教育实习工作优秀管理者 市卫计委、市教育局 2017.3
7.郑素勤 桂林市2016年度妇幼健康服务工作先进个人 桂林市卫生和计划生育委员会 2017.3
8.刘楠 桂林市优秀团干 共青团桂林市委 2017.4
9.赵云 桂林市优秀团员 共青团桂林市委 2017.5
10.秦远军 市直机关学习宣传贯彻党的十九大精神心得体会征文活动评选三等奖 桂林市直机关工委 2018.1
11.廖春艳 市直机关“传承家风家训+弘扬中华美德”主题征文优秀奖、卫计系统比赛二等奖 桂林市直机关工委 2017.11
12.刘楠 庆祝中国共产党成立96周年演讲比赛三等奖 桂林市卫生和计划生育委员会 2017.6
13.唐乾德 卫计系统“传承家风家训+弘扬中华美德”主题征文三等奖 桂林市卫生和计划生育委员会 2017.11
14. 王声、伍启艳 卫计系统“传承家风家训+弘扬中华美德”主题征文鼓励奖桂林市卫生和计划生育委员会 2017.11
15.廖春艳、秦远军 卫计系统“学习宣传贯彻党的十九大精神”主题征文活动三等奖 桂林市卫生和计划生育委员会 2017.12
16.彭朋、孙友君 卫计系统“学习宣传贯彻党的十九大精神”主题征文优秀奖桂林市卫生和计划生育委员会 2017.12
17.俸亚庆、秦源、甘良姬 桂林市影像专业知识技能操作竞赛大赛团体二等奖
桂林市医学会 2017.10
18.陈毅才 优秀政协委员 政协桂林市七星区委员会2017.1
19.武德能 优秀政协委员 政协桂林市七星区委员会2018.1
20.李莹 桂林市七星区优秀团员 共青团桂林七星区委员会 2017.4
21.黄烈生 七星区2016年医务工作先进个人 桂林市七星区人口与计划生育领导小组 2017.4
22.陈毅才、刘丽红、黄铸棋、唐凤秀、赵向志、林美玲、黄萍 七星区2016年度医务工作先进个人 桂林市七星区人口与计划生育领导小组 2017.4
23.朱洪斌 2017年央视春晚桂林市分会场组委会关于表彰央视春晚筹备工作先进个人 2017年央视春晚桂林市分会场组委会 2017.2
24.杨晓云 2015—2016年度七星区计生协会优秀志愿者 桂林市七星区计生协会 2017.5
25.陈洁、蒋春晖、杨晓云、冯毅、汪维 七星区2016年医务工作先进个人
桂林市七星区人口与计划生育领导小组 2017.4
26.武德能 民盟桂林市委2017年度“不忘合作初心,继续携手前进”先进个人中国民主同盟桂林市委员会 2018.1
27.张伟林 九三学社2014-2016年度优秀社员 九三学社广西壮族自治区委员会 2017.6